Размеры и размещение поручней относительно стен и сантехники в соответствии с ГОСТ`ом Размеры и размещение поручней относительно стен и сантехники в соответствии с ГОСТ`ом

Главная / Блог / Размеры и размещение поручней относительно стен и сантехники в соответствии с ГОСТ`ом

При установке поручней для инвалидов необходимо понимать, каким образом правильно разместить поручни.

Все необходимые для установки требования указаны в ГОСТ Р 51261-99 Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования. В нем вы можете найти все указания и схемы крепления поручней для инвалидов.

Приведем основные выдержки:

1. Поручни в туалете должны быть установлены симметрично с двух сторон. Это нужно для того, чтобы человек мог без посторонней помощи пересесть с кресла на унитаз и обратно. Если есть возможность, раковину установить недалеко от унитаза.

2. Еще одним вариантом установки поручня может быть монтаж одного поручня к стене, напротив унитаза, второго – на боковой стене по горизонтали.

3. Около раковины можно установить поручень и складной стул.

4. В ванной возможна установка стула возле самой ванной и на дальней стене. Следите за тем, чтобы в ванной комнате было сухо и безопасно. На пол лучше всего положить нескользящие коврики, избегать влаги и избыточного пара.

5. Двери в ванной и туалете должны открываться наружу для более комфортного использования.

Обязательно выбирайте поручни с гладкой поверхностью во избежание травм, чему хорошо соответствуют поручни из нержавеющей стали. Все дополнительное оборудование должно располагаться максимально удобно и комфортно для инвалида.

Соглашение о конфиденциальности
и защите данных пользователей

madlex